Работаем в Екатеринбурге и области 24/7
Бесплатный вызов мастера по Екб
Работаем на качество 24/7 c 2011 года

Как установить (заменить) смеситель для ванны своими руками?

Установка смесителя для ванны


Какие инструменты понадобятся для самостоятельной замены смесителя?


  • Газовый ключ №1+ еще один аналогичны ключ (если трубы снаружи).
  • Разводной  ключ .
  • Рожковый ключ 13, 14.
  • "Унилок", Лен или анаэробный герметик для уплотнения резьб.
  • Итак, можно теперь приступить установке смесителя для ванны:
  • Начинать надо с проверки дееспособности кранов, перекрывающих горячую и холодную воду.


    • Поверните их до упора по часовой стрелке, если они туго поворачиваются из-за отложений внутри, то нужно несколько раз открыть и закрыть краны, затем открыть кран смесителя и убедиться  в перекрытии  и отсутствии напора горячей и холодной воды.
    • Берем разводной ключ и откручиваем 2 гайки, которые накручены на эксцентрики и демонтируем старый, отслуживший свое, смеситель.


    • Данные элементы можно и оставить в том случае, если старые эксцентрики в хорошем состоянии и очень добротные (с толстыми стенками из латуни).
    • Если у Вас стоял смеситель российского производства, то эксцентрики по-любому надо будет открутить. Чтобы справиться с этой задачей, берем газовый ключ/разводной/обычный рожковый (вариант подойдет, когда эксцентрики легко откручиваются).
    • Зажимать следует в месте ближе к стенке. При выполнении этой миссии будьте осторожны, так как эксцентрики очень хрупкие и могут обломаться, чтобы этого не произошло, нужно быть предельно внимательным и не прикладывать чрезмерных усилий при откручивании.
    • Когда водорозетки находятся не в стене, то обязательно нужно держат их другим ключом в противовес, дабы Вы не свернули трубу в баранку.


    Советы:
    1. Если эксцентрик никак не поддается усилиям, то можно, если труба с углом железная, подогреть его, например - зажженной свечой или строительным феном.
    2. Если при откручивании эксцентрик сломался и осталась резьба в трубе, то посмотрите инструкцию "Обломился эксцентрик в трубе при откручивании".
    3. Если у Вас стоял совковый (советский смеситель ) и возникли сложности с их выкручиванием, то можно прибегнуть к помощи нашей смекалки и понимании проблемы  


    • Берем плоскогубцы и вставляем одну губку в отверстие до упора. Не получается вывернуть (не хватает сил)? Можете разводным ключом удлинить рычаг.


    • Так и не откручивается? Надо тогда выпиливать или нагревать свечой или газовой горелкой. Можно использовать 3\4 нипели (наружняя-наружняя) для соединения, но это не есть хорошо! Больше соединений - больше возможных мест протеканий.


    Совет:

    На фото виден оставшийся лен в трубе после демонтажа старого эксцентрика - его надо обязательно удалить чтобы не забился смеситель на ванну.


    Совет:

    Когда Вы очистите внутреннюю поверхность от грязи, то можно начинать наматывать лен на новые эксцентрики, наматывать нужно по часовой стрелке от конца резьбы в начало, хорошо натягивая нить, лен или можно намазывать аэноробный герметик (обязательно обезжирьте эксцентрики и внутреннюю резьбу уголков).





    Совет:

    На фото тюбик "Унипака" - это специальная смазка для сантехнических резьбовых соединений, ею Вы смазываете лен, намотанный на новый эксцентрик. Если у Вас ее нет, то можно использовать силикон или, в крайнем случае, жидкое мыло. Нить "Унилок" и аналоги смазывать не надо! Ленту фум лучше не используйте =)


    Совет:

    Начинаем вкручивать подмотанные эксцентрики в резьбы уголков по часовой стрелке. Здесь нужно обратить внимание на симметричность положения эксцентриков по выступанию их из уголка (можно, к примеру, закрутить один и сосчитать количество оборотов, а затем закрутить второй также), но лучше Вам определить визуально.
    Расстояние между эксцентриками - 150 мм по осям.


    Совет:

    Для правильной, горизонтальной установки смесителя следует Вам: рукой накрутить смеситель без прокладок и декоративных чашек на один эксцентрик, приставить к другому эксцентрику и посмотреть на горизонт установки смесителя на ванну.



    Совет:

    Если эксцентрики не так расположены, то их можно подкрутить или немного выкрутить для правильного положения.


    • Наконец Вы нашли правильное положение эксцентриков, теперь нужно открутить смеситель для установки в него прокладок и навинчиванию на новые эксцентрики декоративных чашек.



    Совет:

    Чашки следует закрутить до конца резьбы, чтобы они не мешали при закручивании гаек смесителя.



    • Накручиваем гайки вначале пальцами, а затем разводным ключом.


    Совет:

    Затягивайте не сильно, а слегка, иначе можно перетянуть и прокладки срежутся об края эксцентрика и придется Вам бежать в магазин за новыми. Чтобы гайки не поцарапались, под ключ можно подложить тряпочку или бумагу или купить ключ с накладками за 1500 рублей. Также можно затопить соседей при перетягивании.



    Совет:

    Чтобы сальники не срезались и легко вошли, их нужно смазать вазелином или специальной смазкой, которая имеется в наличии (дорогие смесители). Также смазка продлить срок эксплуатации сальников.


    • Монтируем все элементы на смеситель своими руками - гусак и шланг с душевой лейкой.


    Совет:

    Для того чтобы не забился распылитель гусака - откручиваем его.




    После всех манипуляций можно приступить к испытаниям: 

    1. Открываем горячую и холодную воду, если обнаруживается течь, то нужно слегка подтянуть до исчезновения.
    2. Включаем поочередно функции и наблюдаем.
    3. Если вода капает, то разбираемся в проблеме, а не решаем затяжкой до скрипа.
    Если вам что-то не понятно - предлагаем посмотреть это видео.




    Александр
    14 Июня 2020
    04:52

    Годная статья! Очень доступно

    Анна
    19 Февраля 2020
    08:56

    Установили смеситель похожий на ваш как на видео. Но после полной установки гусак ночью как мы поняли капал, накапало половину стаканчика для зубных щеток( он стоял под ним ). Утром умылись и стаканчик поставили снова под кран. Сейчас вернулась домой стаканчик пустой. Это норма что он капал ночью?

    Артем
    03 Февраля 2020
    14:55

    Спасибо

    гость
    22 Июля 2018
    14:31

    Спасибо!

    Мастеровой для Николая
    02 Мая 2018
    14:16

    Спасибо большое за благодарность и оценку трудов по созданию этой статьи. Кстати, у нас есть инструкция по демонтаже прикипевшего эксцентрика без высверливания.

    Николай
    23 Апреля 2018
    22:47

    Прекрасная инструкция. С эксцентриком холодной воды действительно пришлось попотеть. Горячий снял легко, а холодный прикипел жесточайше. Думал всё, придётся высверливать, но в какой-то момент, после десятка попыток, приложил силу что есть мочи и пошло) Эксцентрики, кстати, вывовачивал не газовым ключом, а маленьким разводным.

    Катерина
    13 Февраля 2018
    16:16

    Спасибо, хорошая инструкция!

    Дмитрий
    11 Октября 2017
    21:48

    Советы пригодились.Спасибо.

    Гога
    21 Мая 2017
    20:52

    Устал читать, быстрее сделаешь

    Роман
    18 Марта 2017
    05:46

    Наматывать лен со второй нити начало резьбы. Первый слой парковки смазываете и вконце ещё раз.

    Алекс
    01 Сентября 2016
    11:20

    За статью спасибо,но весьма безграмотно.В комментариях аналогично :) А что такое "РАЖКОВЫЙ ":)))

    Эд
    22 Июля 2014
    14:27

    Петрович, Mofem (цена/качество) гуд

    тот
    30 Января 2014
    14:04

    Что подороже. Если денег нет accona хоть и китай но надежный. Сантехник

    петрович
    11 Января 2014
    04:56

    А смеситель ребята ккакой посоветуете выбрать

    вадим
    02 Января 2014
    18:55

    спасибо .

    Оставить комментарий: