Работаем в Екатеринбурге и области 24/7
Бесплатный вызов мастера по Екб
Работаем 24/7 на качество c 2011 года

Как выбрать накопительный водонагреватель?

Ежедневно, принимая заявки на установку, мы постоянно отвечаем на целую серию вопросов, связанных с выбором и покупкой водонагревателя. Где купить, какой марки, какую модель выбрать, какой объем бака предпочесть и многое-многое другое. Учитывая столь большой интерес к данной теме, мы решили написать инструкцию по выбору водонагревателя, где можно было бы объединить ответы на все вопросы. 

В первую очередь при покупке и выборе необходимо определиться с объемом водонагревателя. Здесь все зависит от ваших привычек и количества проживающих в доме. Наиболее популярные объемы - 50 и 80 литров. Мы советуем ориентироваться на следующую информацию: 50 литров подходит, если вы проживаете в квартире один или Вас двое, но вы не любите долгие водный процедуры. Более универсальный вариант - водонагреватели объемом в 80 литров, они подходят практически всем. 

Следующий шаг - выбрать место для установки. Чаще всего в наших санузлах особо не разгуляешься, поэтому подходящих для установки мест бывает не больше двух. Чаще всего бойлер устанавливается на унитазом, либо над ванной. Какое бы место Вы не выбрали, необходимо измерить место возможной установки, потому как от этого зависит то, какой водонагреватель Вы можете купить.



Наиболее частый выбор в стандартную квартиру советской постройки - узкий и вытянутый водонагреватель, который можно установить практически на любую стену.



Водонагреватели округлой формы удобно повесить под потолком - они занимают мало места при большом объеме бака.

Не стоит забывать и о типе расположения водонагревателя - одна и та же модель может быть представлена как в вертикальном, так и в горизонтальном типе подключения. Вертикальный располагается перпендикулярно стене, а горизонтальный - параллельно.



Это наиболее привычный нашему глазу водонагреватель с вертикальным расположением



А вот горизонтальное расположение - редкий, но весьма удобный вариант. Можно купить большой водонагреватель и разместить его на ванной так, что если не поднимать голову, его и видно-то не будет.

Обратите внимание на тип подводки - она бывает верхней и нижней. Верхняя предназначена для установки под мойкой, нижняя - для установки над ванной, стиральной машиной или унитазом. Вот одна и та же модель, но с разными типами подводки. Не перепутайте!



Водонагреватель с верхней подводкой. Компактный - легко поместится ПОД раковиной.



Водонагреватель с нижней подводкой. Такой устанавливается НАД раковиной.



Большой-пребольшой напольный электрический вариант. Отличный вариант для коттеджа.

Также напомним  существовании напольных водонагревателей - это довольно редкий и дорогой вариант, но он является единственным выходом в случае, если нужен большой - от 100 литров, а значит тяжелый водонагреватель, но прочность стен не внушает доверия.

Чтобы было понятно как это выглядит в интерьере обычного санузла, вот несколько изображений:


Здесь водонагреватель установлен в туалете (санузел раздельный) над унитазом. Водонагреватель средней глубины, поднят от унитаза примерно на 80см, поэтому мешать он не будет.



Водонагреватель установлен в просторном совмещенном санузле. на стиральной машиной.



Вариант установки на кухне. Водонагреватель установлен на столешницей, чтобы провести коммуникации пришлось сделать отверстия в поверхности стола.

Определившись с местом установки, осталось выбрать марку водонагревателя. В зависимости от бюджета, который Вы готовы выделить, мы могли бы порекомендовать следующие марки: 1) Проверенные временем европейские производители с довольно высоким ценником на свою продукцию - немецкие марки Bosch и AEG, словенская компания Gorenje; 2) Более бюджетные производители, но на которые довольно неплохие отзывы и мало жалоб - скандинавская компания Timberk, итальянский Thermex, русско-китайское производство Elsotherm и Polaris, шведский Electrolux.

Кроме простых и понятных аспектов - размер, объем и производитель, есть еще несколько параметров, которые нужно учесть при покупке. Чтобы не вдаваться в огромное количество теории, просто напишем наиболее желательные функции и свойства:



1) Спиральный тип нагревательного элемента (спираль быстро нагревается, не образует накипь, позволяет точно регулировать температуру.

2) Функция "Сухой ТЭН" - полезная, но редкая функция, встречается у люксовых моделей. Выглядит как у электрических чайников с закрытой нагревательной спиралью. Нагревательный элемент в таком случае защищен от коррозии и накипи, а также это облегчает обслуживание прибора, т.к. смену или ремонт спирали или ТЭНа можно производить без слива воды из бака.

3) Функция "Ускоренный нагрев" - позволяет нагреть воду в кратчайшие сроки, рекомендуется нетерпеливым и вечно спешащим гражданам. Быстро и удобно, но весьма энергозатратно.

4) Фильтр для воды - полезная вещь, которая встраивается в сам водонагреватель и позволяет очистить воду от крупных и мелких загрязнений. Увеличивает срок службы прибора. Если он не входит в комплектацию модели, то рекомендуем установить его отдельно.

5) Ограничение температуры нагрева - позволяет выставить температурный максимум, полезно, если водонагревателем будут пользоваться дети.


6) Покрытие бака из нержавеющей стали или титана - самый долговечный вариант на сегодняшний день.
7) Защита водонагревателя от перегрева - дополнительная функция, которая увеличивает срок службы прибора.


8) Магниевый анод - элемент, который защищает прибор от коррозии. Анод – это тонкий круглый стержень, на который нанесен слой магниевого сплава в 10-15 мм толщиной. В центре этого стержня находится резьбовая шпилька, при помощи которой он крепится рядом с ТЭНом. В некоторых случаях магниевый анод может располагаться на верхней стенке нагревательного бака. Является сменным элементом, рекомендуется менять раз в год.



Отдельная тема при установке водонагревателя - необходима ли дополнительная розетка, нужно ли прокладывать кабель от щитка? Накопительные водонагреватели бывают мощностью не более 2,5 кВт, приборы такого типа подключаются в обычную розетку или удлинитель, от щитка прокладывать линию не нужно. Дополнительная розетка монтируется для того, чтобы избавить жильцов от лишних проводов и сделать все более эстетичным. Отдельная история - вопрос заземления. Если вы проживаете в новостройке, то можно не переживать - во всех розетках есть заземление. Другая история со старыми домами. Довольно небольшая часть домов в свое время была модернизирована и было сделано заземление. В таком случае установка дополнительной розетки с заземляющим контуром не вызовет сложности у любого электрика. Но, как это обычно бывает, большая часть давно построенного жилья давно не ремонтировала, поэтому никакого заземления там нет.И остается лишь один технически правильный вариант - установка УЗО на розетки, в которые будут включаться бытовая техника и водонагреватель в частности. Главное - не вздумайте самовольно монтировать заземление!

Ну и последнее, чему мы хотели бы Вас научить - это то, как найти оптимальный вариант, который устроит и по цене, и по качеству. Для этой цели мы рекомендуем использовать такой инструмент, как Яндекс.Маркет. Там вы можете выбрать все интересующие Вас функции и отсортировать полученные результаты по цене. Расскажем на примере: нам нужен качественный и недорогой водонагреватель на 80 литров. Т.к. Мы не техники-механики и залезть в само устройство мы не можем, нам нужен относительный гарант в виде положительных отзывов и высокого рейтинга, чтобы оценка была адекватной, отзывов должно быть не менее трех. Сумма, которую мы готовы потратить - 12000-16000. У нас недавно сделанный ремонт и поэтому нужна модель с защитными функциями, а также - небольшая по размеру и приятная по дизайну.

Шаг первый - заходим на сайт Яндекс. Маркет.

Дальнейшие шаги - в предложенном видео.

На данном видео - расклад на текущий момент, естественно, что постоянно появляются новые модели, старые снимаются с производства, цены снижаются или наоборот повышаются, поэтому это лишь схема поиска, а не точная рекомендация по выбору. Просим обратить внимание, что одна  та же модель продается в разных магазинах по разным расценкам - это очень важно. Так же не стоит недооценивать вариант с доставкой из других городов, иногда цена бывает настолько привлекательной, что даже с учетом стоимости доставки, Вы останетесь в плюсе.

В результате подбора у нас осталось три модели, которые отвечают заданным параметрам: цена, функционал, отзывы. 



Все водонагреватели хороши по параметрам и дальнейший выбор необходимо делать исходя из конкретной ситуации. Их главные отличия - размеры и внешний вид. Если дизайн - это исключительно дело вашего вкуса, то габариты очень важны. Если места для установки мало, помещение небольшое, то советуем не перегружать пространство и выбрать наиболее компактную модель.



На этом все, дорогие наши ответственные покупатели, мы будем рады вашим вопросам, замечаниям или комментариям! До новых встреч!



Оставить комментарий: